Dampf Modell Bahn

Dampflokomotiven (Schmalspur)

Aktueller Stand : 21. Februar 2019



Deutsche Schmalspur-Dampfloks

Loktype

AchsordSpw Edat

Besitzer/Erbauer

99 007 B
89
1982
Holz München
99 022 B
127
1997
Siegmanski Wilhermsdorf
99 023 B
127
1973
Schlegel Dürmentingen
99 061 C
184
2017
Groß Schwalmstadt
99 211 C
127
1986
Dölle Bad Schussenried
99 211 C
127
2011
Duschek Buchholz
99 211 C
127
1975
Endreß Gaggenau
99 211 C
127
1982
Esterl Freising
99 211 C
127
1978
Eyholzer Karlsruhe
99 211 C
127
1973
Gareißen Oberpframmern
99 211 C
127
1997
Hauschild Weilheim/Teck
99 211 C
127
1998
Keller Wiggensbach
99 211 C
127
1988
Kleinbahnfreunde Heilbronn
99 211 C
127
2007
Korth Düsseldorf
99 211 C
127
1989
Lauster Hagen
99 211 C
127
1992
Lindner Ernsttal-Hohenstein
99 211 C
127
1973
Lorbeer Gummersbach
99 211 C
127
1992
Neuenhaus Krefeld
99 211 C
127
2008
Maaßen Hetzerath (ex Franke)
99 211 C
127
1990
Müller Kassel (ex Neumann)
99 211 C
127
2009
Ruttloff Haselbachtal
99 211 C
127
1973
Technikmuseum Freudenberg (ex v. Gumpert)
99 211 C
127
1975
Thun CH
99 211 C
127
1986
Zahn DBC-H
99 211 C
127
1972
Zimmermann Öhringen
99 211 C
184
1998
Butzeck Chemnitz
99 211 C
184
2014
DBC Aßling
99 211 C
184
2001
Klein Sindelfingen
99 211 C
184
1995
Koch Sollstedt
99 211 C
184
2006
Schneider AU
99 211 C
184
2017
Smits Kropswolde NL
99 211 C
184
1995
Zimmermann Öhringen
99 222 1'E1'
127
2003
Helf Seligenstadt
99 291 C
127
1986
Weigel Untereisenheim
99 312 D
127
1986
DBCT Oberursel (ex Parrandier)
99 602 B'B'
127
2009
Steeb Nürtingen
99 633 B'B
184
2009
Wallner Wolfenbüttel
99 651 E
127
1981
Schlegel Dürmentingen
99 785 1'E1'
127
2012
Modellbau Gemeinschaft Duisburg
99 801 E
127
1997
Lange Neuenkirchen
99 3462 Mecklenburg D
184
1992
Kraut Balingen
99 3462 Mecklenburg D
184
1995
Weitbrecht Ditzingen
99 3651 B
184
1997
??
99 4301 C
127
2003
Neumann Kassel
99 4301 C
127
2005
Starke Leipzig
99 4302 C
127
2004
Lindner Hohenstein-E.
99 4645 D
127
1985
F. Braun Koblenz (ex Köhler)
99 4653 C
127
1992
Börner Münchberg/Ofr
99 4701 C
127
1982
Köhler Schauenburg
99 6001-4 1'C1'
127
2001
Steiner Kiesen CH
99 6002 1'C1'
89
1975
Hauschild/Dinies München
99 6101 C
127
2014
SEV Kürnbach Clublok
99 6102-0 C
127
2010
Riehlein Biberach
Albtalbahn Lok 7s B'B
184
1988
Kaiser Freiburg (ex Bolz)
Chiemseebahn-Lok B
184
1978
Deuschle Karlsruhe
Chiemseebahn-Lok B
127
1997
Schleidt Trebur
Chiemseebahn-Lok B
184
2010
Stölzle Nürtingen
Feldabahn-Lok Dermbach C1'
127
1991
Jirowetz Schlüchtern
Härtsfeldbahn Lok 11 B
100
1988
Hafner Aalen
Härtsfeldbahn Lok 12 B
127
2005
Mahler Lauenheim
Jagsttalbahn Lok 24 C
184
2015
Steigleder/Schuster Neckargemünd
Sächs. IVk 169 B'B'
127
2016
Widhölzl Bad Häring AU
NWE Nr 21 Christoph 1'C1'
127
2007
??
SEG 104 (Gts 2x3/3) C'C
127
1974
Lorbeer Gummersbach
Walhallabahn Lok 62 C1'
89
1992
Glossner Regensburg
Walhallabahn Lok 62 C1'
127
1999
Puregger Graz AU
Walhallabahnlok C1'
184
1997
Bücherl Rossbach
Württ Tss 3 Nr 21 C
127
2005
Siebenrock Singen/Htw
Württ. Tssd 43 B'B
127
1978
?? (ex Burkhardt)
Württ. Tssd 47 B'B
127
1977
Schlegel Dürmentingen
Lok 3 (Stainz) B
184
1989
Ziegenbein Bielefeld
Schmalspur-Mallet-Lok B'B
127
1997
Schilling Offenbach
Schmalspur-Mallet-Lok Gerdina B'B
127
2001
Großmann Berlin
Schmalspurlok B
127
1981
Töppe Mühlacker
Schmalspurlok B
127
2001
Watrin Ginsheim
Schmalspurlok 1'C1'
184
1996
Fehling (J.) Wiebelstedt
Schmalspurlok 1 (Tich) B
89
1971
Putner Seeshaupt
Schmalspurlok 1 B
127
1990
Standl Burghausen
Schmalspurlok 2 B
127
1998
Bauer Ramsthal
Schmalspurlok 2 B
184
1994
Fehling Sindelfingen
Schmalspurlok 3 B
127
1994
Kahlert Frankfurt(M)
Schmalspurlok 3 Jana C
184
2016
DBF Sindelfingen
Schmalspurlok Berta 2 (Perkeo) B1'
127
1978
?? (ex Mootz)
Schmalspurlok Bussen 1 B
127
1972
Schlegel Dürmentingen
Schmalspurlok DIXIE B
127
1997
Kälin Trachslau CH
Schmalspurlok Dürmentingen B
260
1995
Schlegel Dürmentingen
Schmalspurlok Elisabeth 1 C
127
1994
??
Schmalspurlok Gigele 4 C
127
1986
Riehlein Biberach
Schmalspurlok Gustavsburg C
184
1998
DBCRhM Gustavsburg
Schmalspurlok Hermann L C
127
1990
Schwäb. EV Kürnbach
Schmalspurlok Kephallenia B
260
2007
Schlegel Dürmentingen
Schmalspurlok Kerstin 4 C
127
1994
Kuhn Obertshausen
Schmalspurlok Leonberg 9 C
184
1990
Knupfer Leonberg
Schmalspurlok Margret 1'D1'
127
1974
Schüller Erftstadt
Schmalspurlok Mattius B
127
1985
Tamme Aichwald
Schmalspurlok mit Tender B
127
1995
Pössenecker Ulm
Schmalspurlok O&K Karlchen C
184
2010
Eichler Fürstenfeldbruck
Schmalspurlok Plochingen C
184
2008
Dampfbahner Plochingen
Schmalspurlok Peleus C
184
1997
Zundel Oberursel
Schmalspurlok Schlehenberg C
184
2006
Roß Bindlach
Schmalspurlok Snuffi 13 (Stainz) B
184
1978
Schuldt Elmshorn
Schmalspurlok Solingen B
184
1989
Deuschle Karlsruhe
Schmalspurlok Solingen B
184
1986
Frommherz Karlsruhe
Schmalspurlok Solingen B
184
1998
Ludwig Hülben
Schmalspurlok Solingen B
184
2000
Haselwander Graz u. Schuhmacher Halfing
Schmalspurlok Solingen B
184
1995
Steeb Nürtingen
Schmalspurlok Tiger B
127
2006
Korth Düsseldorf
Schmalspurlok Tiger B
184
2000
Lang Wiernsheim
Schmalspurlok Tiger B
127
2000
Mattoli Italien
Schmalspurlok Tiger B
184
1998
Maus Balingen
Schmalspurlok Tiger 7 C
127
1995
Mootz Oberursel
Schmalspurlok VI B
127
1994
Schleidt Trebur


Diese Seite ist zur Zeit in Arbeit, bitte schauen Sie bei Gelegenheit nochmal vorbei. Dann wird es vsl. zusätzliche Einträge geben.



Oben

Zurück