Dampf Modell Bahn

Dampflokomotiven (Normalspur) Teil 2

Aktueller Stand : 18. Juli 2018



Schweizer Dampflokomotiven

Loktype

AchsordSpw Edat

Besitzer/Erbauer

NOB C2/2 2176 B
184
1945
Brast Luzern CH
NOB D3/3 364 C
240
1979
Landenberger Regensdorf CH
SBB 5811 1'C1'
127
2001
Biland Gebenstorf CH
SBB 5819 1'C1'
127
1988
Imhof CH
SBB A3/4 1'C
127
2003
Norbert
SBB A3/5 2'C
240
1975
Sailer CH
SBB A3/5 642 2'C
127
2011
Marclay Spiez CH
SBB A3/5 705 2'C
184
1997
Bonvin Bouveret CH
SBB B3/4 1'C
184
1975
Murbach CH
SBB B3/4 1'C
184
1981
Rutz CH
SBB B3/4 1329 1'C
127
1979
??
SBB B3/4 1359 1'C
127
2006
Biland Gebenstorf CH
SBB B3/4 1367 1'C
127
1986
Schmid Dietikon CH
SBB B3/4 1367 1'C
127
2005
Marclay Spiez CH
SBB C5/6 1'E
184
1981
Rutz CH
SBB C5/6 2951 1'E
127
1997
Imhof CH
SBB C5/6 2953 1'E
184
1992
Zinsli CH
SBB E3/3 C
127
1981
Huber CH
SBB E3/3 101 C
127
1985
Blank Berneck CH
SBB E3/3 8522 Tigerli C
184
2012
Minder Einsiedeln CH
SOB Ed4/5 22 1'D
127
1992
Zehnder Bennau CH
Tigerli C
127
1998
Avondet Beringen CH
Tigerli C
127
1990
Beckers Legden
Tigerli BB C
127
1995
Braun Koblenz
Tigerli C
127
1989
Guder Warstein
Tigerli C
127
1995
Hansen Hanau
Tigerli C
127
2000
Herrwerth Waldbronn
Tigerli C
127
1986
Klein Ludwigshafen
Tigerli C
127
1985
Knupfer Leonberg
Tigerli C
127
1994
Lotz Leonberg
Tigerli C
127
1996
Schrumpf Bad Schönborn
Tigerli C
127
2005
Stölzle Nürtingen
Tigerli C
127
2005
Valentin Euerbach
Tigerli C
127
1988
Vogt Mettendorf CH
Tigerli i.B. C
127
2014
Wanschura Brunnthal
Tigerli 856 C
127
1985
Fa. Ball CH
Tigerli 858 C
127
1984
Imhof CH
Tigerli 1996 C
127
2008
König Birkenfeld
Tigerli 8236 C
127
2000
Gutmann Grafing
Tigerli 8450 C
127
1987
Fehrmann Oberursel
Tigerli 8461 C
127
1998
Biland Gebenstorf CH
Tigerli 8476 C
127
1988
Kölliker Rapperswil CH
Tigerli 8481 C
127
2007
Braun Koblenz
Tigerli 8487 C
127
1984
Schelling Ottenweier
Tigerli 8495 C
127
2005
Arndt Waldenbuch
Tigerli 8521 C
127
2013
Papp Frankfurt
E2/2 Florian B
240
1975
Landenberger Regensdorf CH
Feldschlösschen 8481 C
127
1987
Hauser Villingen


Oben

Zurück
 
Österreichische Dampflokomotiven

Loktype

AchsordSpw Edat

Besitzer/Erbauer

52.3316 ÖBB 1'E
184
2006
Gomersall GB
56.3115 GKB (ex ÖBB) 1'D
127
2005
Buschan Wien AU (ex Kargl)
59.099 KKStB C
127
1979
Schörkmayer Leoben AU
59.45 KKStB C
184
1982
Beimrohr H. Linz AU
60.249 KKStB 1'C
127
2011
Beimrohr R. Neuhofen/Krems AU
93.1460 ÖBB 1'D1'
127
1987
Parisch Poysdorf AU
93.xxxx ÖBB 1'D1'
127
1997
Müller Raabs AU
96.04 BBÖ C
127
1992
Waldkircher Schaffhausen CH
112.02 KKStB 1A1
127
2005
Schörkmayer Leoben AU
570.xx ÖBB 2'D
127
2008
Baum S. Augsburg
770.96 ÖBB 1B
127
2007
Babylon Heppenheim
III400A2 3080 Stb. Wien 1'D1'
127
1996
Zimmermann (K.) Öhringen
ÖNWB Gepäck-Tw 402 A1
127
1988
Hafner Aalen
ÖNWB Gepäck-Tw 402 A1
127
1988
Höhne Niederstotzingen


Oben

Zurück
 
Englische Dampflokomotiven

Loktype

AchsordSpw Edat

Besitzer/Erbauer

BR 46521 4-6-0
127
2001
Gilder DK
Britannia 4-6-2
89
1985
Wiebler Villingen-Schwenningen
Britannia 4-6-2
89
1981
Bühlmeyer Ludwigshafen
Britannia 4-6-2
89
1974
Cole GB
Britannia 4-6-2
89
1988
Rubin Villingen
Britannia 10000 4-6-2
89
1968
Holzapfel München
Britannia 70000 4-6-2
89
1990
Brauns Bielefeld
Britannia 70000 4-6-2
184
2009
Pascutto Udine I
Britannia Owen Glendower 70010 4-6-2
127
1988
Bühlmeyer Darmstadt
Britannia Duke of Gloucester 71000 4-6-2
184
1986
??
GER Super Claud i.B. 4-4-0
127
2008
Plünnecke Ilsede
Güterzuglok 2-8-0
127
1986
Toldo Zürich CH
GWR 1414 0-4-2T
127
2007
Stroetinga Eindhoven NL
GWR 1466 0-4-2T
184
1989
Lipsmeier Hamm
GWR 1509 0-4-2T
127
2016
Jarosch Innsbruck AU
GWR 1510 0-4-2T
127
1991
Möhlmann NL
GWR 4500 Firefly 2-6-2T
127
1980
de Kok NL
GWR 4588 2-6-2T
89
1987
Spahn Frankfurt(M)
GWR Lok 0-4-0
184
1995
Nederlands Rail Museum Utrecht
King George V 513 4-4-0
184
1940
Brast Luzern CH
LMR WD 801 2-10-0
127
1985
?? (ex Payne/Härter)
LMS 16164 0-6-0
89
1997
Foremann London GB
LMS 5318 4-6-0
184
1997
Wagenaar Den Haag NL
LMS 5428 Black V 4-6-0
184
1981
Tennstedt Edingen B
LMS 6103 4-6-0
127
2007
Schwerler Schwadernau CH
LMS 6160 Royal Scot 4-6-0
184
1974
Tennstedt Edingen B
LMS Fowler 4F 0-6-0
127
2010
Plünnecke Ilsede
LMS Princess Marina 2-6-0
89
1988
Waldkircher Schaffhausen CH
LNER 485 2-6-2T
127
2007
Widhölzl Bad Häring AU
LNER 1306 2-6-2
127
1985
Frank Berlin
LNER 1450 Bantam Cock 2-6-2
89
1968
Schönith-Müller Mannheim
LNER 1671 Royal Sovereign 4-6-0
184
1981
Bellemans Turnhout B
LNER 28xx 4-4-2
89
1992
Bauer Ramsthal
LNER 3279 4-4-2
89
1986
Hilpert Diessenhofen CH
LNER 4472 4-6-2
184
1945
Brast Luzern CH
LNER 4472 Flying Scotsman 4-6-2
127
1990
Rubin Villingen
LNER 6174 Springbok 4-6-0
127
2006
Mennicken Neuss
LNER A3 60072 4-6-2
184
1956
Brast Luzern CH
London Transport 0-6-0T
127
1999
de Ridder B
Midland Ry 940 4-4-0
127
2015
Rogarz Lüdenscheid
Pacific 4-6-2
89
1975
Dabson GB
Pacific 4-6-2
89
1968
Feldmann Bielefeld
Royal Scot 6100 4-6-2
184
1943
Brast Luzern CH
Royal Scot 46100 4-6-2
127
1991
Stawski DK
Ajax 0-4-0T
127
1997
Strothjohann Rüdesheim
Ajax GER 0-4-0T
127
1971
Ofenstein München
Andrea 2 0-4-2T
127
1982
Schierghofer Rosenheim
Bantam Cock 2-6-2
89
1975
Manning GB
Barcelona 0-6-0T
127
1973
Haines GB
Butch 0-6-0T
127
1981
Henne Wannweil
Halton tank 64 4-6-4T
127
1973
Dabson GB
Juliet 0-4-0T
89
1980
de Busser Hoorn NL
Juliet 0-4-0T
89
1968
Holzapfel München
Juliet 0-4-0T
89
1974
Kouwen Rotterdam NL
Margie 0-4-0T
127
1984
Kayser Netphen
Nelly 0-4-2T
184
1994
Dietz Bischofsheim
Pansy 0-6-0T
127
1973
Offord GB
Polly 0-6-0T
127
2013
Watrin Ginsheim
Rob Roy 0-6-0T
89
1971
Ertmer Paderborn
Rob Roy 0-6-0T
89
1974
v. Blom
Saddletank EMMA 0-4-0T
127
1985
Allison GB
Simplex 0-6-0T
127
1996
Allinger Senden
Simplex 0-6-0T
127
1996
Müller Plettenberg
Simplex 0-6-0T
127
1975
Müller Roigheim
Simplex 0-6-0T
127
1995
Widhölzl Bad Häring AU
Simplex i.B. 0-6-0T
127
2009
Maaßen Hetzerath
Simplex 10 0-6-0T
127
1994
Härter Bischofsheim
Simplex Jenny 0-6-0T
127
2015
Haber Durach
Simplex FREEDOM 0-6-0T
127
2017
Rinne
Springbok 4-6-0
127
1977
Leybold Memmingerberg
Springbok 4-6-0
127
1975
Müller Roigheim
Tenderlok 0-6-0T
89
1968
Buroschek Donaueschingen
Tenderlok 0-4-0T
127
1996
Levignon Saulheim
Tenderlok 0-6-0T
127
1986
Payne Wiesbaden
Tenderlok 0-4-0T
127
1989
Payne Wiesbaden
Tenderlok 0-6-0T
127
1998
Schoenmakers Tilburg NL
Tich 0-4-0T
89
1975
Dinies München
Tich 0-4-0T
89
2007
Härter Bischofsheim
Tich GWR 0-4-0T
127
2014
Madrian AU
Tich 0-4-0T
89
1988
Mohl Stuttgart
Tich 0-4-0T
89
1975
Müller Roigheim
Tich 0-4-0T
127
1988
Strothjohann Rüdesheim
Tich mit Tender 0-4-0T
127
1991
Frank Berlin


Oben

Zurück
 
Amerikanische Dampflokomotiven

Loktype

AchsordSpw Edat

Besitzer/Erbauer

A&PRR 729 2-6-0
184
1991
Rabensdorf Weil im Schönbuch
Alton 5299 2-6-2
127
2009
de Ponti Mailand I
American 4-4-0
127
1998
Baer Mühlheim
American Abraham Lincoln 4-4-0
127
1981
Wittmann Eichenau
American Elzelina 9 4-4-0
89
1980
van Rooyen Kampen aJ NL
American General 547 4-4-0
184
1982
Besser Barmstedt
American Jupiter 20 UP 4-4-0
127
1991
Mahler Lauchheim
American Jupiter 60 4-4-0
184
1979
Schick Friedrichsruhe
American Jupiter 60 4-4-0
127
1985
Frey Weil der Stadt
American R&R Gold Co. 1 4-4-0
184
1973
Rück Frankfurt(M) (ex Wehrfritz)
American Santa Fe 1 4-4-0
184
1987
Strasser Auenheim
American Washington 4-4-0
127
2011
Decker Marnheim
Atlantic 8491 4-4-2
89
1973
Marx Bad Aibling
B&O Grasshopper 0-4-0
127
2010
Hell Reinheim
B&O Switcher 96 0-4-0
127
1997
Guder Warstein
C&O 135 4-8-2
127
2017
Ulshöfer
C&O 135 4-8-2
127
1990
Werner Braunschweig
C&O Hudson L2 305 4-8-4
127
1996
Fecherolle F
C&O Hudson L2 306 4-8-4
127
1996
?? (ex Fecherolle F)
C&O Hudson L2 307 4-8-4
127
2006
Buschan Wien AU (ex Metz)
C&R Mogul 2308 2-6-0
127
2005
Stumpe
C.P. Huntington 4-2-4
184
1973
Hansen DK
Caribou 2-8-0
89
1973
Allison GB
Climax B'B'
127
1979
Kreimer Garbsen
Climax 1 B'B'
240
1975
Landenberger Regensdorf CH
GTW 8373 0-8-0
89
1980
van de Lubbe Amsterdam NL
Little River RR 126 2-4-4-2
184
2001
Kammeyer DK
Lok S-6 0-6-0
127
1988
Kain Villingen-Schwenningen
Mogul 2-6-0
184
2008
Hanslmeier Aßling
Mogul 4 2-6-0
127
1997
Decker Marnheim (ex Fazler)
Niagara 4-8-4
127
1981
Gachnang Aigle CH
NYC Niagara 6000 4-8-4
127
1995
Lischeid Fuldabruck
NYC&HR American 4-4-0
184
1988
Wohlschlegel Basel CH
NYC&HR American 999 4-4-0
184
2007
Ernst Horbourg-Wihr F
NYC&StL 135 4-8-2
127
1994
Schmidt Villingen-Schwenningen
NYC&StL 757 2-8-4
184
2006
Casanova Blatten CH
NYC&StL 759 2-8-4
184
2000
Duroisin Brüssel B
NYC&StL 769 2-8-4
184
2007
Schwarz Bad Homburg
N&W Y6b Nr 2172 2-8-8-2
127
2009
Hess Duisburg
Pacific 4-6-2
190
1969
Wehrfritz Zweibrücken
Pacific 50000 4-6-2
89
1984
Kirschner Passau
Pacific Coast 2 (Shay) 4xB'
127
1985
Schmidt Villingen-Schwenningen
Pere Marquette 1223 2-8-4
184
2001
Smars-Rossi Brüssel B
Pere Marquette 1225 2-8-4
184
2001
Fecherolle F
Pere Marquette 2757 2-8-4
127
1977
Weitbrecht Ditzingen
Prairie 1 2-6-2
127
1979
DBF-Kocher/Jagst
PRR E-6s 4-4-2
89
1975
Kirschner Passau
PRR Switcher 0-4-0
127
2008
Hilpert Diessenhofen CH
PRR T1 5547 4-4-4-4
127
1992
Frey Weil der Stadt
Reading Camelback 1187 0-4-0
127
1992
Schmidt Villingen-Schwenningen
Santa Fe RR 31 2-6-0
127
1980
Patszak Rastatt


Oben

Zurück
 
Dampflokomotiven anderer Länder

Loktype

AchsordSpw Edat

Besitzer/Erbauer




Diese Seite ist zur Zeit in Arbeit, bitte schauen Sie bei Gelegenheit nochmal vorbei. Dann wird es vsl. zusätzliche Einträge geben.


Oben

Zurück